Депутатам предлагают одобрить корпоратизацию госкомпаний

Понедельник, 14 сентября 2015, 18:32

Министерство экономического развития и торговли подало в Верховною Раду законопроект о корпоратизации государственных компаний, который в среду получит оценку комитета по экономической политике.

Об этом сообщил журналистам министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, передает УНИАН.

"Законопроект о корпоратизации госкомпаний подан в Верховную Раду, и в следующую среду мы будем защищать его в комитете (по экономической политике - ред.)", - сказал Абромавичус.

По словам министра, в случае принятия законопроекта парламентом в госкомпаниях будут созданы независимые советы директоров, предприятия будут подлежать внешнему аудиту, а оценка деятельности руководства будет зависеть от производственных и финансовых показателей управляемых ими компаний.

Реклама:

Как сообщалось, Кабинет министров может создать холдинговую компанию для управления государственными предприятиями либо передать эту функцию специально созданному государственному органу.

Окончательное решение о форме централизованного управления будет принято после анализа Министерства экономического развития и торговли, который должен быть завершен до конца сентября 2015 года.

Также Минэкономразвития намерено в ближайшее время представить законодательные инициативы, направленные на ускорение процесса корпоратизации госкомпаний, упрощение бюрократической процедуры смены их руководства, а также обеспечение полного раскрытия финансовой и производственной информации.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: