"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Иран заложил в проект бюджета-2016 нефть по 42-50 доллара

Понедельник, 14 сентября 2015, 13:05

Иран закладывает в проект бюджета на следующий финансовый год, который завершится в марте 2017 года, прогноз по средней цене на нефть в 42-50 долларов за баррель, ожидая, что нефтяные котировки останутся в текущем диапазоне в ближайшее время.

Об этом сообщил пресс-секретарь иранского правительства Мохаммад Бакер Нобахт, пишет "Прайм".

"В рамках консультаций с министерством нефти обсуждались три варианта цен - 42, 45 и 50 долларов (за баррель), которые позволят заработать 68 триллионов туманов (около 22,5 миллиарда долларов)", - цитирует агентство Shana слова Нобахта. Финансовый год в Иране начинается 21 марта.

Как сообщает агентство, в настоящее время Тегеран в сотрудничестве с другими государствами-членами ОПЕК ищет решение для балансировки нефтяного рынка и возвращения цены на нефть к 70-80 долларов за баррель.

Реклама:

По словам министра нефти Ирана Бижана Намдара Зангене, такой уровень цен будет справедливым, и большинство членов ОПЕК согласны с этим.

"Хотя цены на нефть упали, мы надеемся, что благодаря финансовым активам, которые будут разблокированы, покупательная способность сможет вырасти... Из 100 миллиардов долларов, которые будут разблокированы в связи с ядерным соглашением, около 6 миллиардов принадлежат правительству, 23 миллиарда - валютные активы ЦБ, а остальные пойдут в национальный резервный фонд", - сказал Нобахт.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!