"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

РФ подпишет соглашение только по одной нитке "Турецкого потока" - Новак

Суббота, 12 сентября 2015, 15:12

Россия намерена сначала подписать с Турцией межправительственное соглашение только по одной нитке газопровода "Турецкий поток", перспектива строительства остальных ниток будет зависеть от потребностей юго-восточной Европы в газе.

Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24", пишет Прайм.

Новак рассказал, что в ходе двусторонних переговоров с вице-президентом ЕК Марошем Шефчовичем накануне в Вене, в частности, затрагивалась и тема реализации газопровода "Турецкий поток".

"Мы также затронули тему реализации газопровода в Турцию и строительства хаба на территории Греции, транзит строительства газопровода на территории Греции. Мы проинформировали наших коллег о статусе реализации проекта, о том, что мы сегодня находимся в процессе обсуждения межправительственного соглашения, юридически обязывающего стороны по реализации этого проекта", - отметил Новак.

Реклама:

По его слова, на сегодня рассматриваются варианты, в том числе, строительства нескольких ниток.

"В первую очередь, межправсоглашение будет касаться первой нитки газопровода. Это начало строительства "Турецкого потока" для обеспечения турецких потребителей. Следующие нитки будут уже реализовываться с учетом потребностей юго-восточной части Европы", - заявил министр.

По словам Новака, ЕК проинформировала российскую сторону о работе комиссии по изучению реализации этого проекта.

"Есть разные варианты строительства (продолжения газопровода в Европу) - либо использование существующей инфраструктуры юго-восточной части Европы, где-то потребуется строить интерконнекторы, где-то - реализовывать строительство магистральных сетей. Вот этим сейчас занимается Еврокомиссия", - сказал Новак..

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!