"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Россия готова предоставить Украине скидку на газ - Новак

Пятница, 11 сентября 2015, 17:26

Россия готова предоставить Украине скидку на газ на зимний период для формирования стоимости газа на уровне соседних стран.

Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам переговоров с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем, передает "Интерфакс-Украина".

Он также сообщил, что России и Евросоюзу удалось договориться об условиях зимнего пакета поставок газа в Украину.

"Консультации в пятницу прошли в деловом и конструктивном формате. Надежное прохождение зимы - было ключевым вопросом обсуждения", - сказал министр.

Реклама:

В свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что предварительная цена на газ для Украины без скидки может составить около 252 долларов за тысячу кубометров.

"Цена (на третий и четвертый квартал - ред.) Будет по формуле. И мы сейчас видим понижающую тенденцию. И наша оценка, пока предварительная, что цена по формуле (на четвертый квартал без скидки - ред.) будет 252 доллара за тысячу кубометров", - сказал Миллер.

В июне расчетная цена на газ для Украины в четвертом квартале по формуле цены оценивалась в 262,5 доллара за тысячу кубометров.

Размер скидки еще не определен и еще будет определяться правительством, добавил он.

Напомним, в пятницу глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев сообщил, что "Нафтогаз" и "Газпром" планируют до конца сентября подписать соглашение об условиях поставки российского газа на ближайшую зиму.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что единственный механизм обеспечения транзита газа в ЕС и стабильности поставок газа в Украину - это трехсторонний протоколмежду Украиной, ЕС и РФ и приложение к действующему контракту между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" вроде того, который был подписан в прошлом году.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!