Премьер Словакии раскритиковал соглашение по Nord Stream-2

Четверг, 10 сентября 2015, 15:00

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил категорически против строительства газопровода "Северный поток" и намерен высказать свою позицию на Европейском совете.

Об этом Фицо заявил журналистам после переговоров с украинским премьером Арсением Яценюком в Братиславе в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

"В пределах Европейского совета долгие годы речь шла о необходимости помочь Украине, чтобы она осталась страной-транзитером, чтобы помочь ей в тяжелые зимние месяцы. И в это же время мы столкнулись с тем, что "Газпром" подписал с представителями европейских государств соглашения о том, что будет строиться новая линия Nord stream", - сказал премьер-министр Словакии.

"Я хотел бы воспользоваться какими-то нормальными выражениями, но хочу высказаться экспрессивно: они просто делают из нас идиотов", - заявил Фицо.

Реклама:

По его словам, такое решение ставит Украину и Словакию "в незавидную ситуацию".

"Ведь речь идет о вопросе, касающемся транзита газа в больших объемах через территорию Украины и Словакии. И в том случае, когда этот транзит бы остановился, то Украина не досчитается миллиардов, а Словакия - сотен миллионов евро", - подчеркнул словацкий премьер.

Он отверг тезис о том, что такое решение имеет экономическую подоплеку.

"Я хочу отклонить аргумент относительно того, что это соглашение между "Газпромом" и газовыми компаниями западной Европы является только вопросом бизнеса. Я отвергаю это, потому что мы очень долго говорим о геополитических взаимоотношениях и связях", - заявил он.

"Я убежден, что западноевропейские газовые фирмы, которые проводят свою работу на территории стран-членов ЕС, они предали другие европейские государства, включая и Словакию", - сказал Фицо, добавив, что поднимет этот вопрос перед Европейским советом.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: