Демчишин назвал сумму ущерба от украинских шахт

Суббота, 8 августа 2015, 14:52

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявляет, что работа угольных предприятий Украины на сегодня является убыточной, и объем финансовых потерь ежемесячно составляет около 250 млн гривен.

Об этом Демчишин заявил в интервью Радио Свобода.

"На данный момент убытки ежемесячно всех 35 шахт составляют где-то примерно не менее 250 млн гривен ежемесячно. Поэтому ожидать, что мы сможем сделать чудо и развивать шахты без средств - невозможно", - сказал Демчишин.

По его словам, чтобы увеличить самоокупаемость шахт, необходимо увеличить добычу, что в свою очередь, требует капиталовложений в примерно 1 млрд гривен.

Реклама:

"В течение очень короткого периода - трех-шести месяцев, мы могли бы вывести большинство этих перспективных шахт в безубыточный состояние", - сказал Демчишин, добавив, что сейчас такой суммы в Минэнергоугля нет.

"В стране идет война, большинство шахт расположены в зоне проведения антитеррористической операции. На самом деле только десять шахт находятся далеко от зоны АТО. Более того, есть шахты, которые постоянно обстреливаются, в которых выключается свет. Обстреляли Луганскую ТЭС. Соответственно, отключилось поставки электроэнергии, 8 шахт были закрыты", - подчеркнул Демчишин.

На вопрос - откуда в условиях дефицита выгоднее завозить уголь - из ЮАР и Польше? - Демчишин ответил: "К сожалению, да".

Кроме того, министр отметил, что для транспортировки угля с восточных регионов Украины препятствует фактически разрушенное железнодорожное полотно и невозможность восстановления инфраструктуры в условиях постоянных обстрелов.

В украинском правительстве заявили о нехватке угля для украинских ТЭС и проблемы с заготовкой его на зиму, поскольку большинство шахт расположены на охваченном боевыми действиями Донбассе. Среди основных импортеров Кабмин выбрал Южную Африку, где цена угля на рынке одна из самых низких.

Кроме того, чиновники рассматривают вариант закупки угля у сепаратистов, взяли под контроль шахты на оккупированных территориях. Основной аргумент в пользу такого решения - цена все равно будет ниже, чем в России.

В Кабмине посчитали, что к зиме надо накопить 2,5 млн тонн угля на складах ТЭС, а сегодня немного больше половины.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: