"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Фирмам Коломойского запретили торговать на биржах на сотни миллиардов

Пятница, 7 августа 2015, 10:03

ПАО "Код инвест" возглавило список компаний, торговлю акциями которых НКЦБФР приостановила на всех фондовых биржах.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на регулятора.

Торговля бумагами этой и других фирм запрещена "с целью защиты инвесторов в ценные бумаги и государства", пишет издание.

Всего в перечне 78 компаний с общим объемом торгов в 2014-2015 годах на сумму 384,440 млрд грн и общей капитализацией 460,18 млрд грн.

Реклама:

Из этой суммы треть капитализации 141,44 млрд грн и объем торгов ценными бумагами 67,76 млрд грн приходится на "Код инвест".

Крупнейшими акционерами этой днепропетровской фирмы являются виргинские офшоры "Елброуф интернашионал корп." (Albroath international corp) и "Мелчет инвест лимитед" (Melchett invest limited).

"Melchett" известен как акционер строительной компании "Аэробуд", "Верхнетокмацкого хлебоприемного предприятия" и "Белогорской реализационной базы хлебопродуктов". Учет прав собственности этих предприятий осуществляют "Приватбанк" Игоря Коломойского и "Славутич-регистратор" Геннадия Корбана.

"Albroath" известен как акционер "Одесское ОАО по экспорту и импорту нефтепродуктов", учет прав собственности которого также осуществляет "Приватбанк". В 2012 году налоговики зачислили "Albroath" к нерезидентам, связанных с "Приватом".

Еще больше "Код Инвеста" торговались бумаги ОАО "Силовые электронные приборы управления" - на сумму 88 млрд грн. По данным НКЦБФР, капитализация фирмы была второй по величине - 33,64 млрд грн.

Крупнейшими акционерами ОАО "Силовые электронные приборы управления" есть два оффшора - виргинский "Еверрин Коммершиал С.А." (Everrin commercial sa) и "Баллиоти ентерпрайзес Лтд" (Ballioti enterprises ltd) из Сент-Китс и Невис.

"Ballioti" известен как акционер вышеупомянутого "Аэробуд", ОАО "Трояновский  элеватор" и ЗАО "Запорожский масложиркомбинат", учет прав собственности которых осуществляет "Приватбанк".

На третьем месте в рейтинге по капитализации с показателем 28,81 млрд грн находится днепропетровский ПАО "Киведорстрой".

Крупнейшим акционером компании является кипрская компания "Лакрино инвестментс лимитед" (Lucrino investments limited). Она также упоминается как владелец акций ряда предприятий, которыми распоряжался "Приватбанк".

 нажммите для увеличения

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: