"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Россия продлила продовольственное эмбарго на год

Четверг, 6 августа 2015, 10:20

Россия с 6 августа продлевает на один год срок действия продовольственного эмбарго, введенного в августе прошлого года в отношении продукции из США, ЕС, Канады, Норвегии и Австралии.

Об этом говорится в постановлении правительства РФ, передает "Интерфакс-Украина".

Постановлением правительства утвержден перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которые запрещены к ввозу в Россию.

В своей основе он остался прежним - запрет касается мяса и мясной продукции, молока и молочной продукции, рыбы и рыбной продукции, овощей и фруктов.

Реклама:

Вместе с тем из перечня исключены мальки форели, молодь. Это сделано для увеличения объемов производства рыбы, организации новых рыбоводных хозяйств и поддержки действующих.

Кроме того, в перечень включены "пищевые или готовые продукты, изготовленные по технологиям производства сыра и содержащие 1,5% или более молочного жира".

Это позволит поставить заслон для ввоза в РФ продуктов, изготовленных по технологиям производства сыра, но по сути сыром не являющимися. Речь идет о продукции, изготовленной с применением растительных жиров.

Для этого поставщик должен получить сертификат Роспотребнадзора, подтверждающий лечебные свойства продукта. До этого европейские поставщики сыра ввозили в РФ сыр без этого документа, пользуясь тем, что сыр относится к безлактозной продукции.

Обсуждалась также возможность включения в запрещенный список кондитерских изделий, вина и цветов, но пока от этой идеи отказались.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: