Фирма со счетами у Жвании продала "Центрэнерго" газа на 200 миллионов

Среда, 5 августа 2015, 15:33

ПАО "Центрэнерго" 30 марта заключило соглашение с ООО "Газтранспроект" на поставку 19 млн кубометров природного газа на 194,630 млн гривен.

Данные о соглашении опубликованы в квартальном отчете госкомпании в "Вестнике государственных закупок", передают "Наши деньги".

Газ законтрактован по 10 244 гривен за тысячу кубометров. Это значительно дороже предельной цены газа для промышленности, установленной НКРЕКП на июнь - 6 600 гривен. Однако это немного ниже уровня цен от Нацкомиссии для марта.

Тогда было установлено 8 900 гривен без учета НДС, сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ для потребителей всех форм собственности, который взимается в размере 2 процентов, тарифов на услуги по транспортировке, распределению и поставке природного газа по регулируемому тарифу.

Реклама:

С учетом всех этих приложений цена газа от "Газтранспроекта" была бы ниже уровня НКРЕКП.

Основателем и директором ООО "Газтранспроект" является Юрий Смаглюк. Ранее человек с таким ФИО возглавлял госпредприятие "Хозрасчетное кадастровое бюро" (Ирпень).

По данным "ЛИГАБизнесИнформ", фирма "Газтранспроект" также ведет дела с Одесским припортовым заводом. Обнародован проект соглашения между фирмой и ОПЗ на поставку газа на государственный завод по давальческой схеме.

Она предусматривает, что во втором полугодии этого года почти вся работа ОПЗ будет вестись на газе "Газтранспроекта", и именно этой фирме будет принадлежать вся полученная из этого газа продукция - аммиак и карбамид.

По данным депутата от "Народного фронта" Татьяны Чорновил, компания покупает газ на внутреннем рынке Украины, в частности у структур, подконтрольных Александру Онищенко.

По данным "Лиги", "Газтранспроект" держит счета в "Банке" Давида Жвании. Бизнес-партнер Жвании Сергей Перелома в прошлом году стал зампредседателя правления "Нафтогаза Украины", а в этом году возглавил наблюдательный совет Одесского припортового завода. После этого в СМИ и появился проект соглашения ОПЗ и "Газтранспроекта".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!