"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

СМИ: Заместитель Демчишина и экс-глава "Укрспецэкспорта" "отжимают" бизнес на Волыни

Среда, 5 августа 2015, 14:59

Бывший гендиректор ГК "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук и заместитель министра топлива и энергетики Украины Игорь Диденко причастны к рейдерскому захвату крупнейшего в Европе предприятия по выращиванию голубики.

Об этом говорится в материале Сергея Шаповала в "Волынь Post".

Как пишет автор, север Шацкого района наиболее пригодная на Волыни территория для выращивания голубики. Для этой ягоды здесь оптимальные почвы. Сейчас здесь культивируют 100 гектаров голубики, которая идет на рынки не только Украины, но и Европы.

"ЧП "Флора" стартовало с 13 гектаров бедных полесских почв под самым белорусской границей в 2004 году. Саженцы для плантации тогда закупили в Соединенных Штатах, уложились и в систему капельного орошения. С 2007 года я стал единственным владельцем и директором этого предприятия", - рассказывает Михаил Мигель, заслуженный работник сельского хозяйства Украины.

Реклама:

Под его руководством площадь плантации выросла до 50 гектаров.

"Чтобы увеличить площадь насаждений и соответственно и урожаи хозяйства, в 2007 году я решил привлечь инвесторов. Деньги согласились вложить Игорь Диденко и Сергей Бондарчук. Оба приобрели по 25% акций, а 50% осталось в моей собственности", - рассказал Мигель.

Как отмечается, Бондарчук в то время занимал пост гендиректора ГК "Укрспецэкспорт". Диденко через полгода после покупки акций ЧП "Флора" стал первым заместителем председателя правления НАК "Нафтогаз".

Госчиновники инвестировали по 3 750 000 грн в чудо-ягоду. В дальнейшем ни Диденко, который уже "дорос" до заместителя Министра энергетики и угольной промышленности Украины) ни Сергей Бондарчук (был госчиновником до 2010 года) не отказались от своего "голубичного" бизнеса.

По словам автора, два предприимчивых чиновника годами не интересовались своими капиталовложениями.

Но, в начале июля прошлого года явился некий Вячеслав Поляков. С "калашом" в руках и в окружении охраны он занял территорию ЧП "Флора" объявив себя директором предприятия.

"Поляков продемонстрировал бумажку, которую он называл протоколом собрания собственников ЧП "Флора". Документ утверждал, будто я и два киевских совладельца назначили Вячеслава Полякова новым директором. Но я, как владелец половины акций предприятия, ни о каком собрании акционеров не слышал и никакого согласия на увольнение старого директора (то есть самого себя) не давал", - рассказывает Мигель.

Все выглядит, как классическая и самая популярная схема рейдерского заахвата, отработана на сотнях украинских предприятий, пишет автор.

Началась судебная тяжба. Мигель пытался вернуть себе контроль на собственным детищем ЧП "Флора".

Но Апелляционный суд Волынской области установил истину в этом деле и признал незаконность протокола о решении собрания акционеров ЧП "Флора". 21 августа 2013 Мигель подал иск в Шацкий суд с требованием отмены решения собрания, но судья снова начала затягивать дело.

Пока документы гуляют по судебным инстанциям, ловкие дельцы под "крышей" Полякова продолжают собирать и реализовывать урожай голубики.

"С одного куста тогда собирали до 20 килограмм ягоды, которую реализовывали по 55 гривен за кило. Стоимость всего урожая, по подсчетам Мигеля, составила не менее 7 млн гривен", - пишет автор.

15 мая этого года судья, несмотря на неоспоримые доказательства, таки принял решение в пользу волынского предпринимателя. Но нужных документов судья до сих пор не передала государственному регистратору.

Таким образом техническая задержка уже более 3 месяцев не позволяет старому владельцу попасть на свое предприятие.

"Тогда же Диденко и Бондарчук снова обратились в Апелляционный суд Волынской области. Новая судебная волокита могла завершиться за несколько дней, но справедливого решения до сих пор нет через различные манипуляции", - говорится в материале.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: