"Центрэнерго" не дало заработать менеджеру Януковича треть миллиарда

Среда, 5 августа 2015, 11:57

ПАО "Центрэнерго" отменило тендер на перевозку угля на Трипольскую и Змиевскую ТЭС в 2015 году ожидаемой стоимостью 305 миллиона гривен.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Как пишет издание, планировалась перевозка 2 млн тонн антрацита и других марок угля на станции Триполье Днепровское и Лиман. При этом в конкурсной документации прямо указано, что поставки должны вестись с территории "ДНР" и "ЛНР", а именно из станций Донецкой железной дороги Пелагеевский, Нижнекринка, Постникова, Славяносербская, Должанская, Карахаш и Ровеньки.

Еще часть маршрутов была из станций Южной железной дороги - Ильичевск, Береговая, Черноморская, Казачья Лопань, Зерново, Тополи.

Реклама:

Тендер был отменен 24 июня из-за сокращения расходов на осуществление закупки. При этом "Центрэнерго" уже успело провести вскрытие предложений - было подано четыре заявки от фирм с пропиской в Киеве, пишет издание.

Самая дешевая заявка была в ООО "Транспортно-экспедиторская компания "Экспресс-транс".

Эта фирма сейчас зарегистрирована в Киеве на кипрский кипрский оффшор "Делверо Холдингз Лтд" (Delvero holdings ltd).

Однако к оккупации Донбасса российскими террористами она была зарегистрирована в селе Спартак Донецкой области на местного жителя Владимира Невмержицкого, известного как председателя профсоюзного комитета шахты им. Фрунзе в оккупированных террористами ЛНР Ровеньках.

При этом нынешний директор "Экспресс-транс" Сергей Вебер в 2012 году был директором по перевозкам корпорации "Межрегиональный Промышленный Союз", которую контролировали структуры Виктора Януковича.

Также в тендере принимали участие фирмы, к которым причастно окружение народного депутата от "УДАРа" Руслана Сольвара.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: