Со счета тендерных "чемпионов" Януковича слили в оффшор почти 23 миллиона

Среда, 5 августа 2015, 10:52

В день введения временной администрации в "Радикал Банк" со счета ООО "СПР-Групп" перевели 22,8 млн грн на счет белизского "Лас Коммерс ЛТД".

Об этом стало известно из постановления Соломенского районного суда города Киева, пишут "Наші гроші".

Речь идет о счете "СПР-Групп" в "Радикал Банке", на котором хранились средства за выполнение госзаказов - в частности за строительство канализационных очистных сооружений в Борисполе и Барышевке.

Тендеры на эти проекты "СПР" выиграл в 2012 г.., общая стоимость работ составила 268,11 млн грн, пишет издание.

Реклама:

В мае 2014 прокуратура арестовала счета фирмы через уголовное производство по подозрению в присвоении 270 млн грн, выделенных из бюджета именно на строительство канализации. В августе дело закрыли в связи с отсутствием в действиях состава преступления - и арест в соответствии сняли, пишет издание.

Зато 10 июля этого года, согласно материалам следствия, неустановленные лица через систему "клиент-банк" перечислили со счета "СПР-групп" на счет "Лас Коммерс" средства в сумме 22,8 млн грн. Проплату осуществили под видом оплаты за ценные бумаги - якобы "СПР" покупал у "Лас Коммерс" инвестиционные сертификаты, о чем фирмы заключили договор за день до сделки.

Вместе с тем, по материалам следствия такого договора не было, а единственная оплата, которую "СПР" осуществлял в тот день - это закупка канцтоваров на 5 тыс грн.

Интересно, что "СПР" сразу направил в банк письмо о том, что транзакция - ложная, а деньги необходимо вернуть.

Поэтому 18 июля Соломенское райуправление МВД возбудило уголовное производство по факту указанной транзакции, в результате которой ООО "СПР-групп" был нанесен материальный ущерб в особо крупном размере. Производство возбуждено по ч. 4 ст. 190 УК - мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой.

Напомним, ООО "СПР-Групп" в течение 2010-2012 гг выигрывало тендеры на реконструкцию различных канализаций и очистных сооружений на общую сумму около миллиарда гривен.

После побега Виктора Януковича данные о "СПР-Групп" были обнаружены в документах в Межигорье. Позже также выяснилось, что водоочистное и другое оборудование на сумму около 65 млн евро фирма импортировала от польской компании "Teria Energy Sp.zo.o", принадлежащий двум должностным лицам "Радикал Банка" - советнику председателя правления и миноритарный акционер Ярославу Бери и Ярославу горняков - экс-советнику председателя правления.

Сам "Радикал Банк", согласно Межигорским документам, также был связан с беглым экс-президентом Януковичем.

В частности в 2010 г. "Радикал" вместе с другим "семейным" банком - "УкрБизнес Банком" - был задействован в сомнительных контрактах с признаками фиктивности на сумму более 1,6 млрд грн.

9 июля НБУ отнес "Радикал банк" к категории неплатежеспособных, а 10 июля ввел временную администрацию. То есть перечисление Белизскому "Лас Коммерс ЛТД" происходило в момент смены руководства финансового учреждения.

Неделю спустя, 15 июля, следователи Главуправления МВД провели выемку документации в главном офисе "Радикал Банк". Выемку проводили якобы в рамках уголовного производства по прежнему владельцу банка Андрею Пасечнику и его деятельности в 2013.

Однако следователи забрали всю документацию из отделения, в т.ч. кредитные дела, договоры с вкладчиками, оригиналы кассовых документов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: