"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Абромавичус обещает отменить дополнительный импортный сбор с 1 января

Понедельник, 31 августа 2015, 14:53

Дополнительный импортный сбор будет отменен с 1 января 2016 года, как и планировалось при его введении.

Об этом говорится в сообщении Минэкономторговли со ссылкой на министра Айвараса Абромавичуса.

"По итогам последних встреч с представителями НБУ, Минфина и ВТО, есть консенсус отменить дополнительный импортный сбор с 1 января 2016 года, как это и планировалось ранее", - сказал министр.

Ранее МЭРТ заявляло, что проанализирует эффект от введения дополнительного импортного сбора. Абромавичус не исключал досрочной отмены сбора.

Реклама:

По данным МЭРТ, дополнительный импортный сбор был частью общего макроэкономического пакета мер по улучшению ситуации с платежным балансом: снижение мировых цен на традиционные товары украинского экспорта – черные металлы и изделия из них, удобрения, зерновые и др. – на фоне значительной экспортной ориентированности экономики Украины, привело к углублению рецессии и макроэкономических диспропорций.

В частности, дефицит текущего счета платежного баланса по итогам 2014 года составил $5,3 млрд или 4% ВВП. А дефицит сводного платежного баланса увеличился до $13,3 млрд, или около 10% ВВП.

"Предварительные итоги эффективности действия сбора свидетельствуют о позитивном влиянии на достижение макроэкономической стабилизации в государстве. Принятые меры улучшили состояние платежного баланса и содействуют смягчению шоковых последствий турбулентности внешних рынков, которые сегодня наблюдаются", - сказано в сообщении МЭРТ.

Если в январе-феврале дефицит текущего счета составлял 600 млн долларов, то уже в марте-июне текущий счет был сведен с профицитом - 616 млн долларов. По итогам июня профицит текущего счета увеличился до 361 доллара, и впервые с начала года сальдо внешней торговли товарами стало позитивным.

По словам Абромавичуса, общий экономический эффект дополнительного импортного сбора оценивается в сумму до 1 млрд долларов за счет снижения объемов импорта.

"Поэтому, как экстраординарная и вынужденная мера, дополнительный импортный сбор достиг своей цели", - указано в сообщении МЭРТ.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!