В РФ жалуются, что со скачком доллара подорожали бананы

Суббота, 29 августа 2015, 16:08

Стоимость бананов снова выросла из-за скачка курса доллара, достигнув цены 50-55 руб за килограмм.

Об этом пишет газета "Известия".

В последний раз бананы достигли рекордной стоимости в январе 2015 года, когда средняя по России цена на 1 кг бананов составляла 70, 8 рубля.

Издание напоминает, что потребительские цены на бананы ни разу с 2000 года (начало наблюдения) не поднимались до 70 рублей за 1 кг.

Реклама:

Импортные скоропортящиеся овощи и фрукты первыми реагируют на рост доллара по отношению к рублю, отмечает газета.

При этом в Ассоциации производителей, импортеров, экспортеров фруктов и овощей (АПИЭФО) "Известиям" заявили, что фиксированных цен на импортные овощи и фрукты никогда не будет и цены на них будут меняться пропорционально курсу доллара.

Как пояснил изданию гендиректор аналитического агентства "Infoline-Аналитика" Михаил Бурмистров, несмотря на сложные условия, ритейлеры до последнего сохраняли цену на бананы даже себе в убыток, торгуя без наценки, так как товар является трафикообразующим.

По его словам, закупочная цена 1 кг этих фруктов с учетом логистики составляет 0,90 доллара. Если вести расчеты по текущему курсу (67,45 рубля за 1 доллар по курсу ЦБ на 28 августа), то минимальная цена в рознице должна составлять более 60 рублей. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: