"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Яресько объяснила, что означает для Украины соглашение с кредиторами

Суббота, 29 августа 2015, 10:15

Для получения международной финансовой поддержки Украины реализовала три основных требования кредиторов.

О них в эфире Громадського рассказала министр финансов Украины Наталия Яресько.

Во-первых от Украины требовалось использовать кредитные средства для стабилизации банковской системы - для этого необходимо было договориться с коммерческим сектором о реструктуризации долга.

"Если все платить вовремя - у нас денег не хватало. И вдобавок к этому: стране в этой очень сложной ситуации подставили плечи официальные кредиторы - МВФ, Всемирный банк, американское правительство, ЕС, и они это сделали на базе обещания, что мы не будем брать их деньги, чтобы отдать частным кредиторам... Они нам сказали: вы должны три цели достичь. Первая: вы должны снизить давление на платежный баланс. Вы не можете столько денег выбрасывать за границу - столько валюты - высылать следующие четыре года за границу. Вы должны задержать немножко. Часть - это чтобы уменьшить количество валюты, которая идет через границу", - сказала министр.

Реклама:

По ее словам, вторая часть - они сказали: У вас платежная способность очень низкая, вы должны - во-первых - работать, чтобы у вас был реальный рост в экономике, чтобы ВВП был больше, второе "спокойно, не так много берите пожалуйста кредитов".

Вторая цель - в течение этих четырех лет, мы вам будем помогать - вы станьте немного более платежеспособными ", рассказала министр.

Кроме того, реструктуризация должна снизить бремя по обслуживанию долгов.

"Третья цель, которую мы пробовали достичь этой реструктуризацией - уменьшить бремя по обслуживанию платежей. Мы договорились, что мы позже, где-то 20й год, мы выйдем на уровень, мы используем не более 10% ВВП на финансирование (долга - ред) . Чтобы не было, чтобы в каком-то году 50% ВВП отдать кредиторам. Должно быть равенство, должна быть прогнозируемость", - отметила Яресько.

"Я считаю это большой победой. Исторической. И не только для Украины", - добавила министр, комментируя договоренность с кредиторами.

При этом Яресько отметила, что Россия не может требовать для себя лучших требований, чем остальные кредиторы, потому что еврооблигации - в которых РФ предоставила долг в 3 млрд - это не кредит от российского правительства, страна может их продать.

"Есть международные правила реструктуризации: все одинаковые облигации, все одинаковые инструменты должны быть трактованы одинаково. Все еврооблигации - суверенные. Котируются они все на ирландской бирже, они все написаны под законом Великобритании и они все торгуются. Это не кредит от правительства. Они купили еврооблигации. Они могут их продать, может вчера продали - и мы будем должны кому-то другому", - отметила Яресько.

Как пояснила министр, дело в том, что потому, что эти правила и потому, что в любой момент они могут быть проданы, я должна всем дать одинаковые условия. В этих переговорах по принципам является комитет кредиторов, который оговаривает индикативные условия. Позавчера мы договорились с комитетом - на том кредиторском комитете были четыре кредитора.

При этом министр отметила, что Россия, как и остальные кредиторы имела возможность стать частью этого комитета, поскольку все были уведомлены о том, что Украина объявляет реструктуризацию.

"Четыре - хотели участвовать и стать этим комитетом. Они представляют 9 млрд из тех 22. Это существенная, значительная часть наших кредиторов. Если говорить об этих 14 облигаций, то они имеют более 25%, то есть блокирующий голос во всех, кроме российских облигаций. Без их согласования, реструктуризацию не могли делать", - отметила министр.

Комментируя дальнейшие шаги, Яресько сообщила, что на следующей неделе все должно быть утверждено законами. После чего Украина сделает соответствующее юридическое предложение всем кредиторам.

Как сообщалось, Украина договорилась с международными кредиторами о списании 20% государственного долга.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!