Путин отдал контроль над Шереметьево своему другу Ротенбергу

Суббота, 29 августа 2015, 10:07

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о консолидации активов Шереметьево, согласно которому один из крупнейших аэропортов страны может перейти под контроль компаний друга президента Аркадия Ротенберга и его партнеров.

Об этом пишет Рейтер.

Опубликованный в пятницу указ предполагает объединение активов компании Международный аэропорт Шереметьево, в котором государству принадлежит 83 процента акций, и имущества частного инвестора - компании Шереметьево Холдинг - таким образом, чтобы доля государства не была меньше 30 процентов.

Частным инвестором в аэропорт является компания TPS Avia, которая, по данным источника Рейтер в отрасли, контролируется Ротенбергом и его партнерами Александром Пономаренко и Александром Скоробогатько.

Реклама:

Ее активы объединены в Шереметьево холдинг, который будет объединен с государственными активами.

Представитель Ротенберга отказалась комментировать планы бизнесмена.

Журнал Forbes писал на этой неделе, что на столе у Путина ждет подписания проект указа, по которому Шереметьево перейдет под контроль структур Ротенберга, Пономаренко и Скоробогатько.

Ротенберг говорил в интервью агентству Интерфакс в октябре прошлого года, что его структуры могут получить контроль над аэропортом.

Шереметьево - один из двух крупнейших в России аэропортов. По итогам 2014 года он обслужил 31,6 миллиона пассажиров, немного уступив лидерство другому московскому аэропорту - Домодедово.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: