"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Иностранным банкам запретили банкротить российских заемщиков

Пятница, 28 августа 2015, 09:30

Bank of Cyprus не удалось воспользоваться правом банкротить российских должников, минуя длительную процедуру взыскания долга через суд. 

Об этом пишут "Ведомости". 

Как сообщается, в середине августа московский апелляционный суд отменил выгодное для банка июньское решение первой инстанции. 

Оно установило, что Bank of Cyprus подтвердил свой банковский статус лицензией, выданной ЦБ Кипра, и имеет право до взыскания долга обанкротить компанию "Жедочи-33". Она выступала поручителем по невозвращенному кредиту компании "Миханики Русия" на 10 млн евро. 

Реклама:

По мнению апелляции, для проведения таких операций, а значит, и для упрощенного банкротства российских должников у банка должна быть лицензия ЦБ.

Bank of Cyprus уже подал кассационную жалобу на это решение.

"Это решение расходится с более ранним решением апелляции по аналогичному иску к компании "Жедочи-16", вынесенному судьями того же судебного состава два месяца назад, - отмечает советник международной юридической фирмы White & Case Павел Булатов (представляет интересы Bank of Cyprus в суде). - Из последнего решения не ясно, почему позиция суда изменилась на противоположную". 

Кроме того, апелляционная инстанция определила, что банки-кредиторы не могут банкротить в упрощенном порядке поручителей по кредитам. 

Именно ими выступали обе компании "Жедочи". 

"Право на обращение в суд возникает у банка с даты возникновения у должника признаков банкротства, в данном случае речь идет о правоотношениях, возникших между должником по кредитному договору и самим кредитором, а не о правоотношениях кредитора и поручителя, - отмечает суд. А значит, прежде чем банкротить поручителя, банку нужно дождаться взыскания долга через суд. 

Вопрос правоспособности иностранных банков в России возникает не впервые. Так, в 2013 г. под вопрос было поставлено в целом право иностранных банков кредитовать российских заемщиков, когда суд усомнился в действительности кредитного договора между казахским Халык-банком и российским должником - компанией "Оргстрой". 

Однако в итоге вопрос был решен в пользу банка. Новый виток спора о равенстве прав российских и иностранных банков-кредиторов связан с появлением в конце прошлого года в банкротном законодательстве нормы, позволившей банкам запускать процедуру банкротства юрлиц без судебного взыскания долга, на которое уходит до полутора лет.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!