Российский рубль возобновил падение

Среда, 26 августа 2015, 15:21

Рубль дешевеет на торгах среды после краткой коррекции накануне, поскольку нефть остается вблизи многолетних минимумов.

Об этом пишет Рейтер.

К 12:50 пара доллар/рубль на Московской бирже торговалась вблизи отметки 69,70, на 1,2% выше предыдущего закрытия, тогда как при открытии доллар падал на отметку 68,30.

Пара евро/рубль к этому времени оценивалась в 79,90, на полпроцента выше предыдущего закрытия.

Реклама:

Динамика нефти останется определяющим фактором в курсообразовании рубля, а на неё, в свою очередь, помимо общих тенденций мировых рынков, могут оказать влияние официальные данные о недельных нефтяных запасах в США (17:30).

Нефть марки Brent сейчас оценивается в $43,24 за баррель, что почти совпадает с уровнями закрытия вторника, а ранее котировки поднимались до $43,62, и это позволило рублю показать позитивную динамику при открытии сегодняшней биржевой сессии.

Цены на нефть держатся около минимума 6,5 лет, поскольку снижение процентных ставок в Китае хотя и несколько успокоило сырьевые рынки, но инвесторы по-прежнему осторожны, а далее - перспективы роста предложения от Ирана в случае снятия с него экономических санкций. 

Во вторник китайский Центробанк сократил процентные ставки и требования к банковским резервам, чтобы поддержать стремительно падающий фондовый рынок и экономику, однако это не привело к безусловному изменению тенденций на мировых рынках, и по-прежнему преобладает негативная динамика, хотя предпринимались попытки роста.

Согласно последним данным ЦБР, с сентября и до конца года номинальный объем выплат по внешнему долгу банков и нефинансовых организаций вместе с процентами составляет 61 млрд долларов.

При этом регулятор оценивает фактический уровень чистых платежей по внешнему долгу за этот период до 35 млрд долларов и в целом не ждет избыточного спроса на валюту в связи с платежами по внешнему долгу.

Внутренним негативом может выступать и ухудшение экономического состояния России: Минэкономики РФ ухудшило прогноз снижения ВВП в 2015 году до 3,3% с 2,8%, при этом прогноз роста экономики в 2016 году будет снижен до 1-2% с 2,3%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!