"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Газпром" не планирует закачивать газ в украинские хранилища - Миллер

Суббота, 22 августа 2015, 09:51

"Газпром" не планирует закачивать газ в подземные газовые хранилища Украины, за оставшееся время в них нужно закачать 3,2 млрд кубометров.

Об этом в интервью ТАСС  заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Действительно, мы видим, что закачка газа в подземные газовые хранилища Украины сейчас идет гораздо более низкими темпами, чем в прошлом году. Тогда к началу отбора "Нафтогаз" накопил 16,7 млрд кубометров газа в хранилищах. Существующими темпами даже на этот объем не выйти", - сказал глава "Газпрома".

По его словам, за оставшееся время надо закачать 3,2 млрд кубометров, или еще 25% от уже закаченного в этом году.

Реклама:

"Нас это беспокоит, надо срочно наращивать темпы. Необходимые объемы газа в ПХГ - это обязательное условие надежного обеспечения украинских потребителей и транзита газа в Европу предстоящей зимой. Но вся полнота ответственности за эти вопросы лежит на "Нафтогазе". Мы из этого исходим и свой газ закачивать в украинские хранилища не будем", - подчеркнул Миллер.

Он также отметил, что цена газа для Украины по контракту в четвертом квартале 2015 года может быть на 35 долларов ниже, чем в третьем квартале.

"Контрактная формула цены имеет нефтяную привязку. Мы наблюдаем тенденцию снижения цен на нефть, и цена газа по контракту, без скидки, в четвертом квартале может быть ниже на 35 долларов, чем в третьем квартале", - сказал глава холдинга.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!