WSJ: Россия готова продать Пакистану вертолеты и построить газопровод

Пятница, 21 августа 2015, 17:32

Россия согласна продать Пакистану вертолеты и готова построить газопровод в этой стране стоимостью 2 млрд долларов, что может стать крупнейшей инвестицией Москвы в данный регион за последнее десятилетие.

Об этом пишет "Зеркало недели" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Издание сообщает, что Пакистан рассматривает варианты внешнеполитического сотрудничества на фоне растущей напряженности с США, которые считают Исламабад ненадежным союзником в борьбе с исламистами в регионе.

В четверг, 20 августа Пакистан заявил, что собираются купить четыре российских боевых вертолета Ми-35 после серии двусторонних визитов высокопоставленных представителей Исламабада и Москвы. Однако сумма контракта не разглашается.

Реклама:

Долгое время Пакистан был союзником США, в то время, как Россия активно развивала отношения с Индией, соседом и фактически вражеским государством для Исламабада.

Наиболее ярким маркером, который сигнализирует о новом уровне отношений между РФ и Пакистаном является намерение российской компании "Ростех" построить 1100-км газопровод. Ожидается, что соглашение о постройке данного газопровода будет подписано в следующем месяце.

Планируется, что газопровод компании "Ростех" соединит портовый город Карачи с другим пакистанским городом Лахор. При этом российская компания, которой руководит один из близких друзей Путина, будет собственником "трубы" 25 лет.

The Wall Street Journal отмечает, что России придется конкурировать за рынок Пакистана с Китаем, который рассматривает эту страну в качестве одного из своих ключевых союзников.

По мнению издания, КНР и РФ стремятся снизить уровень исламистских настроений в регионе путем инвестиции в экономику Пакистана.

В июле Главы государств-членов Шанхайской организации сотрудничества подписали документ о начале процедуры приема Индии и Пакистана в свои ряды. Членами ШОС являются Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан.

Необходимо подчеркнуть, что Россия на международной арене стремится развивать отношения с государствами, которые критикуют США или уходят с орбиты влияния Вашингтона.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!