"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Работающие банки получили более 33 миллиардов гривен убытков

Четверг, 20 августа 2015, 18:02

По итогам января-июля 2015 года действующие банки Украины получили 33,1 млрд гривен убытков.

Об этом свидетельствуют данные доходов и расходов банков Украины по итогам января-июля 2015 года, передает пресс-служба Национального банка.

Как отмечается, такой финансовый результат банковской системы сформировался прежде всего за счет существенных объемов отчислений в резервы на возможные потери от активных операций, в частности по кредитам заемщиков, платежеспособность которых ухудшилась.

По итогам семи месяцев 2015 года отчисления в резервы действующих банков составляли 69,1 млрд гривен.

Реклама:

"Стабилизационные тренды в банковском секторе формируются за счет очищения банковского сектора путем вывода с рынка неплатежеспособных банков, стабилизации валютного рынка, постепенного улучшения инфляционной динамики", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что демонстрирует положительную динамику и операционная деятельность банков. Так, чистый процентный доход действующих банков за июль 2015 года вырос на 22,5% - до 4,856 млрд гривен, по сравнению с 3,964 млрд гривен за июнь; чистый комиссионный доход в июле увеличился на 12,3% - до 1,847 млрд гривен против 1,644 млрд гривен в июне.

"Подобный рост свидетельствует о возможности банков генерировать доходы от обычной деятельности и постепенной нормализации ситуации", - сообщает пресс-служба.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!