Во Всемирном банке рассказали, почему инвесторы не идут в Украину

Воскресенье, 2 августа 2015, 11:12

Иностранным инвесторам очень трудно вкладывать средства в экономику, когда в стране присутствует коррупция и нет макроэкономической стабильности.

Об этом в интервью программе "Перша шпальта" на канале UΛ Перший заявил директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фан.

"Показатель страны в рейтинге Doing Business это лишь одна небольшая составляющая общего бизнес климата, хотя уменьшение количества разрешений и регуляторных актов это безусловно важно для развития малого бизнеса, но этого недостаточно для того, чтобы повлиять на уверенность бизнесменов в том, что условия здесь благоприятны", - сказал Фан.

"Кроме того, основные индикаторы применяемые при составлении рейтинга отражают картину прошлого года. Мы надеемся, что новый показатель будет отражать изменения, которые происходили в этом году, но пока трудно сказать на каком месте находится Украина, ведь окончательного отчета пока нет", - заявил директор ВБ.

Реклама:

Он отметил, что в некоторых сферах Украина уже демонстрирует определенные успехи. "Но важно, чтобы мы сосредоточили свои усилия на инвестиционном климате в целом, а не только на тех узких показателях, которые принимают во внимание в рейтинге Doing Business", - считает Фан.

По его словам, эти индикаторы важны, но до определенной степени. "Что точно известно, это то, что инвесторам очень трудно вкладывать средства в экономику, когда в стране нет макроэкономической стабильности", - сообщил директор Всемирного банка.

"Трудно ожидать инвесторов, когда повсюду коррупция, а также когда они не уверены, что средства, которые они вкладывают, у них завтра не отберут. И здесь мы снова возвращаемся к вопросу судебной реформы. Надо сделать все необходимое для того, чтобы права собственности были защищены", - подытожил он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!