"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Газпром" хочет отсудить у "Нафтогаза" почти 30 млрд долларов

Пятница, 14 августа 2015, 13:13

ОАО "Газпром" увеличил исковые требования к НАК "Нафтогаз Украины" в Стокгольмском арбитраже до 29,2 млрд долларов.

Об этом говорится в отчете "Газпрома" за второй квартал 2015 года.

Согласно документу, "Газпром" уточнил сумму своих требований в встречном исковом заявлении, поданном в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма 12 июня 2015 года.

Также в "Газпроме" заявили, что ожидают оплаты со стороны НАК "Нафтогаз Украины" за поставки газа на оккупированный боевиками Донбасс.

Реклама:

"Кроме того, в 2015 году образовалась задолженность за поставки газа на юго-восток Украины порядка 217 млн долларов. Перспективы взаимоотношений компаний по поставкам природного газа в Украину полностью зависят от решения вопроса погашения задолженности", - говорится в отчете.

В начале мая сообщалось, что "Газпром" подал в Стокгольмский Арбитражный трибунал три иска против НАК "Нафтогаз Украины" на общую сумму 23,837 миллиарда долларов.

Напомним, 16 июня, стало известно, что НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" подали свои иски друг к другу в Арбитражный Институт при торговой палате Стокгольма.

Позиция НАК "Нафтогаз Украины" сводилась к тому, что установленная цена, несмотря на то, что она зафиксирована в соответствующем соглашении, является завышенной и несправедливой.

В октябре стало известно, что "Нафтогаз" обратился в Стокгольмский арбитраж для пересмотра контрактов с "Газпромом" на транзит газа и компенсаций из-за недостаточных объемов транзита.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: