Теневая экономика выросла до 47% ВВП - Минэкономики

Пятница, 14 августа 2015, 12:48

По предварительным расчетам Минэкономразвития в первом квартале 2015 года уровень теневой экономики по сравнению с соответствующим периодом 2014 года увеличился еще на 5 п.п. до 47% от объема официального ВВП.

Об этом говорится в отчете Министерства экономического развития и торговли.

Как отмечается, в начале 2015 года в условиях распространения ценовых и девальвационных шоков, эскалации военного конфликта наблюдался дальнейший существенный рост теневой экономики, начавшийся в 2013 году.

"Потеря веры субъектов экономической деятельности в улучшении экономической и политической ситуации в ближайшее время побуждала их активно использовали схемы сокрытия части доходов, в том числе такие, как распространение убыточности и неплатежей в экономике", - говорится в отчете.

Реклама:

В Минэкономики, отметили, что увеличение уровня теневой экономики стимулировалось также воздействием внешних негативных процессов - дальнейшим обострением политических отношений с РФ и сворачиванием экономических связей с ней.

Динамика уровня теневой экономики по отдельным методам,% от объема официального ВВП

нажать для увеличения 

"Сохранение значительной неподконтрольной территории на востоке страны также формирует предпосылки для развития нелегального бизнеса", - сообщает пресс-служба.

Как отмечается, три из четырех методов (за исключением монетарного), с использованием которых осуществляется оценка уровня теневой экономики, показали увеличение уровня по сравнению с первым кварталом 2014 года.

В частности: метод "расходы населения - розничный товарооборот" зафиксировал увеличение уровня теневой экономики на 5 п.п. (до 56%); по методу убыточности предприятий увеличение уровня теневой экономики составило 8 п.п. (до 50% от объема официального ВВП).

При этом электрический метод показал увеличение уровня теневой экономики на 6 п.п. (до 38%), а монетарный метод зафиксировал снижение уровня теневой экономики - на 1 п.п. (до 35%).

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!