Госгеонедра отрицают передачу лицензий оффшорным компаниям

Четверг, 13 августа 2015, 13:22

Госгеонедра Украины не выдали ни одного специального разрешения на пользование шельфом Черного моря предприятиям "Чорноморгеоресурс" и "Чорноморзахидинвест".

Об этом говорится в сообщении компании.

Как отмечается, на сегодня Государственная служба геологии и недр Украины не выдавала ООО "Чорноморгеоресурс" и ООО "Чорноморзахидинвест" специальных разрешений на пользование семью участками шельфа Черного моря.

"Более того, еще в июле 2015 года по инициативе в. и.о.председателя Госгеонедра было отправлено запросы в Главное управление контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ, Госфискальной службы, Департамента противодействия преступности в сфере экономики МВД с просьбой проанализировать указанные суб объекты хозяйствования на предмет или они подконтрольными РФ, резидентами данной страны или юрлицами, осуществляющими финансирование терроризма в Украине.

Реклама:

"Заявления о том, что мы якобы выдали специальные разрешения на пользование семью участками шельфа Черного моря, не соответствуют действительности. Дело в том, что для обеспечения интересов государства в области недропользования я ввел практику дополнительной проверки потенциальных недропользователей", - заявил Николай Бояркин, в. и. о. председателя Госгеонедра Украины.

По его словам, рассмотрев заявки от "Чорноморгеоресурс" и "Чорноморзахидинвест", Госгеонедра обратились в правоохранительные и фискальные органы с просьбой проверить эти общества на причастность к РФ или к лицам, которые финансируют терроризм в Украине.

"Поскольку мы еще не получили ответов, вопрос о выдаче специальных разрешений указанным предприятиям больше не рассматривался", - прокомментировал он.

Ранее, в июне 2015 года, в Госгеонадра поступили заявки от ООО "Чорноморгеоресурс" и ООО "Чорноморзахидинвест" по получению специальных разрешений на проведение поисково-разведочных работ в пределах западного шельфа Черного моря на семи участках (Приозерное-Алибейская Праднипровская-Заиздовская, Днестровская -Каракатица, Коралловая-Катран, Змеиная-Янтарная, Сундучна-Шатская, Сулинская-Жебриянская), выявление новых родовых углеводородов, их обустройство и последующую эксплуатацию.

Вместе с указанными заявлениями предприятия предоставили необходимые согласования Министерства экологии и природных ресурсов и Госгорпромнадзора.

В начале июля 2015 Госгеонедра Украины сняли с рассмотрения заявки ООО "Чорноморгеоресурс" и ООО "Чорноморзахидинвест" для дополнительного изучения вопроса.

Как известно, Премьер-министр Арсений Яценюк поручил вице-премьеру Валерию Вощевскому выяснить, каким образом два кипрские оффшоры почти получили 7 лицензий на участки залежей нефти и газа на шельфе Черного моря вблизи Одесской области.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: