Яценюк поручил Насирову и трейдерам разобраться с детенизацией рынка зерна

Среда, 12 августа 2015, 13:35

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил Государственной фискальной службе совместно с операторами рынка зерна принять меры по его детенизации.

Об этом он заявил в ходе заседания правительства в Киеве в среду, передает "Интерфакс-Украина".

"Появились неодиночные факты закупки зерна за наличные. Говорят, что цена даже выше, чем по безналу. Это либо схема по легализации отмытых денег, либо другая схема, возможно, по возмещению НДС", - сказал он.

В этой связи премьер отдал поручение ГФС решить эту проблему.

"Я поручаю Государственной фискальной службе вместе с операторами рынка применить меры по детенизации этого рынка и определить, что происходит на рынке зерновых, почему такие большие объемы неучтенной наличности попадают на рынок", - сказал Яценюк.

Премьер также поручил Минагропроду совместно с Министерством экономического развития и торговли, НБУ представить прогнозные объемы поступлений иностранной валюты от экспорта сельхозпродукции до конца текущего года.

"Это даст возможность и Нацбанку себя более уверенно чувствовать, и нам будет понятно, каким будет предложение (валюты) на рынке", - добавил Яценюк.

По его словам, Минагропрод должен постоянно отслеживать запасы зерна на внутренних складах, проводить совещания с трейдерами по экспортным возможностям.

Как сообщалось, по данным Европейской бизнес ассоциации, в Украине сейчас осуществляется закупка зерна группой неизвестных лиц и компаний непосредственно у сельхозпроизводителей, расчеты происходят наличными в иностранной валюте.

Реклама:

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: