"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Укрэнерго" заказало компьютерной техники на 11 миллионов

Среда, 12 августа 2015, 09:00

ГП "НЭК "Укрэнерго" по результатам тендера заключило соглашение с ООО" ИТ-интегратор "на поставку компьютерной техники на 10,99 млн грн.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок.

Отдельные наименования приобретено значительно дороже розничных цен торговых сетей Украины.

Например, мониторы LG 22MP57D-P приобретено по 5 532 грн., тогда как в интернет-магазине их можно купить по 3199 грн., или 3840 грн. с НДС.

Реклама:

Ультрабук Lenovo Yoga 2 Pro приобретено за 48 545 грн., хотя его приобрести за 34 486 грн., или 41 383 грн. с НДС.

Самые большие деньги пошли на моноблоки НР ProOne 600 G1 (DOR46AV) - их приобрели почти за четыре сотни по 25 496 грн., то есть почти по $ 1200. Однако сейчас этот компьютер уже снят с производства и отсутствует в свободной продаже. А когда он был новинкой и имел максимальную цену, то стоил меньше $ 1000.

Частично высокая цена на тендере "Укрэнерго" может объясняться тем, что госкомпания включила в цену товаров еще три года гарантийного обслуживания по схеме "On site Next Business Day".

На тендер "Укрэнерго" подавало заявку стоимостью 9,36 млн грн. ООО "Производственно-коммерческая фирма "Рома".

Однако дешевле на полтора миллиона от победителя заявка была отклонена из-за отсутствия всех необходимых справок и претензии к предложенному фирмой оборудованию - мониторы с меньшей на 2 см диагональю, не та мышь в комплекте с ноутбоком.

Поэтому единственным конкурентом "ИТ-интегратору" было "Научно-производственное предприятие Энглер" с дороже на 3% предложением.

Напомним, именно эти две фирмы в мае разыграли в пользу "Энглер" тендер ГП "Информационный центр" Минюста на поставку электронных планшетов на 8,06 млн грн.

Учредителями ООО "Энглер" является Юрий Гречишкин и Михаил Калиткин.

ООО "ИТ-интегратор" зарегистрировано на кипрский оффшор "Redrix holding limited, llc". В базе ЕГР компания скрыла конечного бенефициара. Директором является Андрей Кульгейко, о котором нет данных в открытых источниках.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: