В РФ предложили перерабатывать санкционные продукты в электричество

Понедельник, 10 августа 2015, 10:45

Из санкционных продуктов, которые уничтожаются сотнями тонн, можно было бы производить качественное удобрение, биогаз и даже электричество.

Об этом "Известиям" рассказал экс-мэр Москвы Юрий Лужков.

По его словам, эффективная переработка органического сырья экономит расходы на электроэнергию и приносит пользу сельскому хозяйству.

Лужков отметил, что он, как человек, который занимается сельским хозяйством и уважительно относится к труду своих коллег, не может одобрить такой метод борьбы с санкционкой.

Реклама:

Уничтожение продуктов, каковы бы ни были причины для этого, он назвал "варварством". При этом, по его словам, даже если санкционные продукты будут и дальше уничтожаться, их можно применять в сельском хозяйстве с пользой - например, вырабатывать электричество.

"Любую органику можно переработать в электричество. Если использовать навоз от 1,5 тысяч коров, добавлять к нему еще остатки сена, соломы, можно получить столько электричества, что достаточно будет для освещения коровника и для работы доильного оборудования", - сказал Лужков.

Напомним, в РФ с 6 августа этого года начал действовать указ об уничтожении санкционной продукции не только на границе, но и по всей стране. В течение первых двух дней Россия уничтожила почти 350 тонн санкционной продукции.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!