У Фирташа открещиваются от обвинений Яценюка о банкротстве ОПЗ

Среда, 8 июля 2015, 10:39

Высказывание премьер-министра Украины Арсения Яценюка о якобы намерении Group DF обанкротить "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) является ложью.

Об этом говорится в пресс-релизе группы.

"Долгое время поставляя газ, в тот числе и в кредит, мы предоставляли возможность ОПЗ бесперебойно работать, что позволяло предприятию оставаться одним из ключевых работодателей и налогоплательщиков Одесского регионы", - сообщает пресс-служба.

Кром того, там подтверждают, что долги государственного предприятия "Одесский припортовый завод" только перед Ostchem, химическим бизнесом Группы, составляют 193,26 миллионов долларов США (около 4 млрд гривен по текущему курсу).

Реклама:

"Несмотря на огромные долги ОПЗ перед Группой, мы никогда не рассматривали вопрос и не предпринимали никаких мер, направленных на банкротство завода, понимая тяжелое экономическое положение предприятия, а также кризисное состояние экономики Украины", - заявили в группе.

Более того, как утвержают в группе, они рассматривают ОПЗ как одного из ключевых партнеров группы в химической сфере.

Group DFнамерена принять участие в приватизации завода в случае проведения открытого, прозрачного и справедливого конкурса.

"Мы расцениваем клеветнические высказывания Яценюка как продолжение политически мотивированного преследования нашего бизнеса, а также как попытку дискредитировать Группу как одного из сильных участников заявленной приватизации ОПЗ", - заявили у Фирташа.

Как известно, Яценюк ранее поручил расследовать попытку Левочкина-Фирташа обанкротить Одесский припортовый завод.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: