Золотовалютные резервы НБУ увеличились до 10,2 миллиарда долларов

Понедельник, 6 июля 2015, 20:05

По уточненным данным международные резервы Украины по состоянию на 1 июля 2015 года составили 10,264 млрд долларов в эквиваленте.

Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины.

Как отмечается, в июне 2015 года произошел рост объема международных резервов на более чем 346 млн долларов.

"Этому способствовало формирование положительного сальдо интервенций Нацбанка на межбанковском валютном рынке, поступления в пользу правительства от размещения государственных облигаций Украины на сумму 140 млн долларов и от конвертации китайских юаней в сумме 419,2 млн долларов", - сообщает регулятор.

Реклама:

В пресс-службе сообщили, что рост международных резервов произошел несмотря на необходимость осуществления значительных платежей по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в сумме 275,6 млн долларов, в том числе 274,3 млн долларов по обслуживанию облигаций внешнего государственного займа и обслуживанию и погашению государственных ценных бумаг.

Кроме того, перечисление Международному валютному фонду в июне составили 175,7 млн долларов.

"Сейчас объем международных резервов Украины достаточен для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка Украины", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в мае золотовалютные резервы Нацбанка увеличились на 3%, или на 287 млн долларов до 9,918 миллиарда долларов.

Напомним, Национальный банк ухудшил прогноз роста золотовалютных резервов с 25,4 млрд долларов до 22,1 млрд долларов в течение 2016 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!