Уровень бедности в Украине может достичь 33%

Понедельник, 6 июля 2015, 16:46

Рост уровня бедности в Украине в 2015 году может повыситься до 33%.

Об этом говорится в национальном докладе "Цели развития тысячелетия Украины: 2000-2015".

"В 2015 году рост уровня бедности до 33% против целевого ориентира 7%", - говорится в докладе, представленном в ходе "круглого стола" "Прогресс на пути достижения целей развития тысячелетия" в понедельник в Киеве.

В нем отмечается, что продолжительное время в Украине наблюдалось поступательное сокращение количества бедных, однако в настоящее время, как ожидается, этот показатель может вернуться к значению предыдущих лет.

Реклама:

Согласно уровню фактического прожиточного минимума, уровень бедности снизился до 22,1% в 2013 году с 71,2% в 2000 году.

Как говорится в докладе, семьи с детьми составляют главную группу среди бедного населения, они наиболее уязвимы к социально-экономической ситуации в стране.

"Поскольку каждое третье домохозяйство с детьми находится за гранью бедности, наличие одного ребенка повышает риск бедности по относительному критерию на 17%, наличие трех и более детей - уже на 42%", - говорится в докладе.

Как отметила, говоря о причинах всплеска бедности, директор Института демографии и социальных исследований им. М.Птухи академик Элла Либанова, Украина приблизилась к такому уровню не только из-за войны на востоке.

"Мы бы все равно получили всплеск бедности. Нельзя все списывать на войну. Мы к этому кризису подошли не из-за войны. Мы к этому кризису подошли в предыдущие годы", - сказала она, добавив, что социальные льготы, которые в последние годы предоставляются уязвимым слоям населения, "выполняют любые задачи, но не задачи снижения бедности".

Первый проект национального доклада подготовлен Программой развития ООН в Украине совместно с Институтом демографии и социальных исследований имени М.Птухи НАН Украины и Министерством экономического развития и торговли.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: