При отмене спецрежима НДС потери экспорта достигнут 1,5 миллиарда долларов в год - аграрии

Понедельник, 6 июля 2015, 13:29

В случае отказа от спецрежима НДС потери выручки от экспорта агропродукции могут достичь 1-1,5 миллиарда долларов в год.

Отмена льготного налогообложения НДС для сельхозпроизводителей может привести к ослаблению экспортных позиций Украины, пишет "Зеркало недели".

В частности, по прогнозам экспертов, в случае отказа от спецрежима НДС потери выручки от экспорта агропродукции оцениваются в 1-1,5 млрд долл в год.

Аграрии отмечают, что ситуация и без революционных налоговых пертурбаций быстро ухудшается. Так, падение объемов сельхозпроизводства с января по май 2015 года, по данным Госстата, достигло 5,4%.

Реклама:

"На наш взгляд, позиция правительства, которому диктует условия основной кредитор Украины - МВФ, является губительной для отрасли и идет вразрез с нашим видением дальнейшего развития экономики страны", - заявил заместитель председателя комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Александр Бакуменко.

Среди первых претендентов на убыточность - животноводческие предприятия. 90% производимой ими продукции реализуется на внутреннем рынке с покупательной способностью населения, резко снизилась, отмечает издание.

В январе-мае 2015 году производство яиц сократилось на 12,9%, мяса птицы - на 7,3%, молока - на 4,2%, поголовье крупного рогатого скота - на 8% (почти 400 тысяч голов) .

По оценкам экспертов, с учетом кумулятивного эффекта действия всех негативных факторов падение производства агропродукции уже в 2016 году может превысить 15,2% - на сельхозпредприятиях и 10,6% - в отрасли в целом.

Представители аграрного сектора предполагают, что это приведет к закрытию предприятий - до 10%, рост безработицы - 60-100 тысяч человек, сокращение фонда зарплаты в отрасли на более 1,3 млрд гривен и уменьшение налоговых поступлений.

Прежде всего пострадает средний и мелкий сельхозпроизводитель, потому что у агрохолдингов больше экспортных возможностей, долгосрочные контракты и доступ к кредитным ресурсам, отмечают они.

По словам фермера из Запорожской области Анатолия Тиховода, он руководит двумя небольшими агропредприятиями, в каждом из которых по 2,5 тыс га земли. По каждому из хозяйств за счет аккумуляции НДС от спецрежима фермер имеет возможность за год покупать на сумму до 2 млн грн удобрения, технику, дизтопливо, то есть направлять эти деньги на развитие.

"Учитывая, что последние два года были засушливыми на Юге Украины, и у нас вымыто полностью оборотные средства, мы вообще сегодня балансируем на грани нулевой рентабельности. Поэтому, если отменят спецрежим, это полностью уничтожит сельхозпредприятия, которые фактически содержат социальную сферу села", - утверждает он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!