Ликарчук: Госфискальная служба - это переименованное Миндоходов

Четверг, 30 июля 2015, 18:16

На сегодня Государственная фискальная служба - это переименованное Миндоходов.

Об этом в интервью "Экономической правде" заявил заместитель главы Государственной фискальной службы Константин Ликарчук.

По его словам, после революции, в нарушение до сих пор действующего постановления Верховной Рады о том, что службы должны быть разделены, Кабинет министров создал Государственную фискальную службу.

"ГФС - это переименованное Миндоходов. Поэтому говорить о том, что "Минсдох сдох" нельзя. Можно говорить только о том, что "Минсдох сдох", но дело его живет в виде Государственной фискальной службы", -  заявил чиновник.

Реклама:

Ликарчук отметил, что в 2012 году реформа Клименко была проведена совершенно неправильно. Тогда налоговую и таможню соединили в Миндоходов и сборов.

Сама по себе реформа задумывалась Клименко чисто для концентрации финансовых потоков в руках одной "семьи", говорит чиновник.

"Сейчас это совершенно не работает и работать не может, потому что у налоговой - своя функция и свой метод взимания налогов, сборов и обязательных платежей, у таможни - другая функция и другой метод взимания", - отметил он.

По его словам, в отличие от налоговой, первичная функция таможни не фискальная, а правоохранительная. Она заключается в том, чтобы пресекать попытки незаконного перемещения товаров, выявлять наркотики и оружие, не допускать незаконного перемещения людей.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!