ЕБРР готов выделить Украине миллиард долларов под реформы

Пятница, 3 июля 2015, 20:32

Европейский банк реконструкции и развития планирует инвестировать в 2015 году около 1 млрд долларов в украинскую экономику, в том числе, в газовый сектор, при условии реализации властями реформ.

Об этом сказал президент ЕБРР Сума Чакрабарти в Киеве в четверг, передает Рейтер.

ЕБРР инвестировал рекордные 1,2 миллиарда долларов в украинские проекты в 2014 году, но в этом году предоставил только 100 миллионов долларов, стремясь убедиться в прогрессе реформ.

"Хорошие законы становятся действительно хорошими, если они исполняются и реализуются", - сказал президент ЕБРР.

Реклама:

"Мы нацелены на (инвестирование) примерно 1 миллиарда долларов... но это полностью зависит от реализации реформ, поэтому может быть и меньше", - сказал президент.

По его словам, кредиты и инвестиции банка могут пойти в сектора, требующие особого внимания: энергетический, банковский и судебный.

ЕБРР вместе с другими международными финансовыми организациями встретится с представителями украинского министерства энергетики, чтобы обсудить кредитование поставок газа.

"Дискуссии на следующей неделе будут иметь решающее значение. Мы также должны выработать связанные с этим реформы", - сказал Чакрабарти.

По его словам, если Украина выполнит необходимые задания, основная часть запланированного 1 миллиарда долларов пойдет в энергетический сектор.

Реформируя банковский сектор Украина за последние 18 месяцев закрыла более 50 банков, сократив общее число учреждений до 114.

Чакрабарти сказал, что для Украины это "до сих пор слишком много банков, некоторые из которых, на наш взгляд, являются личными копилками олигархов".

По мнению президента ЕБРР, для украинской экономики достаточно не более 50 банков.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: