"Укргаздобыча" не хочет платить дивиденды "Нафтогазу"

Пятница, 3 июля 2015, 10:49

ПАО "Укргаздобыча" отказывается выполнять решение собрания акционеров о выплате дивидендов по 2012-2013 годы в госбюджет.

Об этом сообщает OilNews, ссылаясь на письмо "Укргаздобыча" в адрес "Нафтогаза".

"ПАО" Укргаздобыча "сообщает, что не может выполнить указанные в решении от 30 июня 2015 году требования", - говорится в письме.

Глава крупнейшей газодобывающей компании страны аргументирует свой отказ, ссылаясь на статьи закона "Об управлении объектами госсобственности" и на судебные решения, которые, как считают менеджеры компании, освобождают ПАО от обязанности выплачивать дивиденды в государственный бюджет.

Реклама:

Напомним, 30 июня акционер ПАО "Укргаздобыча" принял решение о выплате дивидендов по итогам финансовой деятельности компании в 2012-2013 г. в сумме компания должна направить в бюджет почти 130 млн грн.

Между тем необходимо отметить, что многомиллиардная задолженность "Нафтогаза" за поставленный ОАО газ является основной причиной сложного финансового положения "Укргаздобыча".

25 июня ПАО "Укргаздобыча" возглавил Олег Прохоренко, который, по данным OilNews, является ставленником премьер-министра Арсения Яценюка.

 
 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: