"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина арестовала 13 миллионов швейцарских франков судьи Высшего хозсуда

Среда, 29 июля 2015, 18:53

Государственная служба финансового мониторинга совместно с финансовой разведкой Лихтенштейна арестовали 13,1 млн швейцарских франков на счетах судьи Высшего хозяйственного суда.

Об этом сообщила в среду, 29 июля, пресс-служба Государственной службы финансового мониторинга Украины.

Как отмечается, Госфинмониторингом совместно с финансовой разведкой Лихтенштейна установлено пять компаний, которые зарегистрированы в Панаме и Лихтенштейне и имеют счета в банковских учреждениях Лихтенштейна и Латвии.

"На счетах указанных компаний в течение длительного времени аккумулировались значительные суммы средств с сомнительным происхождением", - говорится в сообщении.

Реклама:

Установлено, что совместными бенефициарными владельцами и/или уполномоченными лицами по счетам, открытым в банковском учреждении в Лихтенштейне, является действующий судья Высшего хозяйственного суда Украины и его жена.

"Во времена президентства Виктора Януковича, этот судья занимал должность одного из заместителей председателя Высшего хозяйственного суда Украины", - сообщает пресс-служба.

"По одному из счетов, где бенефициарным владельцем и уполномоченным лицом является жена судьи, 28 июля этого года благодаря совместным мерам Госфинмониторинга, финансовой разведки и Прокуратуры Лихтенштейна, судебным решением г. Вадуц, указанные активы были арестованы", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что общая сумма арестованных средств составляет 13,1 млн швейцарских франков. Также установлено, что одна из компаний владеет счетом в латвийском банке, с которого и поступали основные денежные потоки.

Сейчас Госфинмониторингом в тесном сотрудничестве с финансовой разведкой Лихтенштейна устанавливаются источники происхождения средств на указанных счетах.

Материалы общего финансового расследования Госфинмониторинга и финансовой разведки Лихтенштейна 29 июля 2015 года переданы в Генеральную прокуратуру Украины для совершения соответствующих процессуальных действий.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: