"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Мнение эксперта: Экономика Украины достигла своего дна

Вторник, 28 июля 2015, 14:58

Динамика промышленного производства и других индикаторов реального сектора в июне указывает на то, что экономика Украины, вероятно, достигла своего дна во втором квартале 2015 года.

Такое мнение высказала главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

"По нашей оценке, падение реального ВВП в первой половине 2015 года составило 16,7% г/г после снижения на 17,2% в первом квартале 2015 года", - заявила Белан.

По ее словам, резкое сокращение производства в Донецкой и Луганской областях в результате военных действий и частичной оккупации сепаратистами объясняет почти половину этого снижения, в то время как ВВП на остальной территории Украины упал, по оценкам экономистов Dragon Capital, на 10,2%.

Реклама:

"Однако учитывая негативное влияние военных действий на инвестиции, потребительские настроения, потоки капитала и валюту, вооружённый конфликт остается главным фактором экономических проблем в Украине", - считает эксперт.

"Принимая во внимание глубину экономического спада с начала года, который оказался хуже наших ожиданий, мы понизили нашу оценку падения реального ВВП в 2015 году с -8,5% до -12,0%", - сказала она.

По мнению эксперта, экономика Украины может начать выход из рецессии, которая длилась шесть кварталов подряд, при условии, что ситуация на востоке значительно не ухудшится.

"По нашим ожиданиям, первоначальное восстановление экономики будет проходить медленнее, чем после предыдущего кризиса 2008-2009 годов. Основным фактором сокращения ВВП почти на 15% в 2009 году было уменьшение внешнего спроса, который быстро восстановился и вызвал V-образное восстановление украинской экономики в виде роста ВВП на 4-5% в 2010-2011 годах", - заявила она.

Белан также отметила, что сейчас мировая экономика растёт умеренными темпами, поэтому экономический рост в Украине в ближайшее время будет тесно связан с достаточно ограниченными внутренними ресурсами.

"С учетом этого, мы ожидаем, что рост реального ВВП в 2016 году составит +1,0%. В то же время, экономика Украины может испытать мощный разворот в будущем. Интерес к Украине со стороны иностранных инвесторов растет", - считает эксперт.

"Но для его материализации в приток иностранных инвестиций необходимы макроэкономическая стабилизация, заметный прогресс в структурных реформах и определенность в отношении вооруженного конфликта", - подытожила она.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!