"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Укрзализныця" купила запчастей на 50 миллионов у "дочки" луганского сепаратиста

Понедельник, 27 июля 2015, 10:17

ГП "Укрзализнычпостач" по результатам тендеров заключил ряд соглашений с дочерним предприятием ООО "Луганский электромашиностроительный завод" на поставку запчастей к электровозам и путевых машин на 49,37 млн гривен.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Как отмечает издание, ГП ООО "Луганский электромашиностроительный завод" создано в Киеве в мае 2014 с началом оккупации Луганска российскими террористами и сепаратистами "ЛНР".

Директором ГП является Евгения Нетруненко, ранее возглавлявшая именно ООО. Основателем дочернего предприятия в настоящее время является ООО "Машпромресурс", основанное в Киеве июня 2014 года луганчанкой Оксаной Жоховой.

Реклама:

Напомним, в октябре 2014 года замгубернатора Ростовской области сообщил, что "Луганский электромашиностроительный завод" (ЛЭМЗ) перенес свои мощности в Каменец-Шахтинский Ростовской обл.

Также сообщалось, что решение о переезде в Россию принималось владельцем завода - фирмой "Укрпромсоюз" луганского бизнесмена Вячеслава Краюшкина, который также контролировал Каменский машиностроительный завод.

Впоследствии Краюшкин перерегистрировал ЛЭМЗ на свою дочь Юлию Кравченко. Сам Краюшкин анонсировал, что завод заработает в России в 2015 году. Через полгода после того анонса дочернее предприятие ЛЭМЗ и выиграло первые подряды "Укрзализнычпостач".

ДП ООО "Луганский электромашиностроительный завод" не было самым дешевым участником тендеров "Укрзализнычпостач".

Например, на торгах по запчастям к электровозам серии ВЛ и ЧМЭ венгерская фирма "Индастриал трейд промоушн" предлагала оборудования на 20-40% дешевле победителя.

Однако заявка венгров была отклонена из-за претензий к сертификатам и отсутствие справки о том, что представитель фирмы не был ранее судим за тендерные преступления.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!