СБУ изъяла вывезенное с "ЗАЛКа" оборудование на 75 миллионов

Суббота, 25 июля 2015, 16:19

Сотрудники Службы безопасности Украины изъяли в Днепропетровской часть технологического оборудования, демонтированного и вывезенного с ОАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат".

Об этом говорится в сообщении службы.

Как отмечается, при осмотре складских помещений нескольких днепропетровских предприятий сотрудники спецслужбы обнаружили разукомплектованное ликвидное оборудование с ОАО "ЗАлК".

На складах бизнес-структур находилось 2,5 тысячи тонн элементов оборудования на сумму более 75 млн гривен.

Реклама:

Правоохранители выяснили, что вырезание и вывоз с комбината оборудования состоялись в рамках договора, заключенного от имени ЗАЛКа на основании доверенности гражданина Республики Кипр.

По имеющейся информации, заключение договора с днепропетровскими фирмами осуществлялось после получения распорядительных документов, направленных в адрес ОАО "ЗАлК" из московского офиса.

Продолжаются оперативно-следственные действия для поиска остального имущества комбината и установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к демонтажу и вывозу оборудования ОАО "ЗАлК".

Как известно, 10 июня суд вернул в госсобственность пакет акций ОАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" общей номинальной стоимостью более 105 млн гривен, что составляет 68,01% уставного фонда общества.

Как сообщалось, пакет акций ОАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" в размере 68,01%, находился в собственности кипрской компании "Velbay Holdings Limited", которуюсвязывают с российской компанией "РусАл" Олега Дерипаски.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: