Порошенко подписал закон, который улучшит финположение "Нафтогаза"

Пятница, 24 июля 2015, 19:26

Президент Петр Порошенко подписал закон, снимающий мораторий на принудительную реализацию имущества компаний с долей госсобственности не менее 25% с целью погашения долгов этих компаний за газ перед НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерними предприятиями.

Об этом сообщил представитель президента в Кабмине Александр Данилюк, передает "Интерфакс-Украина".

"Президент только что подписал закон Украины о внесении изменений в закон о введении моратория на принудительную реализацию имущества", - сообщил Данилюк.

По его словам, согласно этому закону мораторий не распространяется на применение принудительной реализации имущества для расчетов перед НАК "Нафтогаз Украины".

Реклама:

Таким образом, отметил Данилюк, закон направлен на стабилизацию финансового положения НАК "Нафтогаз Украины", общая задолженность перед этой структурой составляет 6 млрд грн.

"Поэтому этот закон будет способствовать улучшению финансового положения "Нафтогаза Украины", а также в целом этой отрасли", - сказал Данилюк.

Как сообщалось, 16 июля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект, снимающий мораторий на принудительную реализацию имущества компаний с долей государственной собственности не менее 25% с целью погашения долгов этих компаний за газ перед НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерними предприятиями.

При подготовке ко второму чтению в документ была внесена поправка, согласно которой принудительная реализация имущества не может касаться запрещенных к приватизации предприятий.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!