"Газпром" выступил за мирное решение спора с ЕС

Четверг, 23 июля 2015, 15:51

Руководство "Газпрома" предпочитает урегулировать спор с ЕС путем переговоров

Об этом заявил замглавы газовой компании Александр Медведев после встречи с еврокомиссаром по конкуренции Маргрете Вестагер, пишет РБК.

"Мы предпочитаем урегулировать это дело путем переговоров и будем продолжать сотрудничать с генеральным директоратом по конкуренции. Сегодняшняя встреча предоставляет хорошую основу для будущих обсуждений, и мы надеемся достичь быстрого прогресса в направлении взаимоприемлемого решения", - пояснил Медведев.

По словам зампреда "Газпрома", в ходе встречи они с Вестагер обменялись предварительными оценками официального уведомления о претензиях, которые Еврокомиссия предъявила "Газпрому" в апреле 2015 года.

"В частности, мы не согласны с выводами комиссии, когда говорят о якобы завышенных ценах, особенно в условиях, когда наши цены приближаются к рекордно низким для наших клиентов по всей Европе", - подчеркнул Медведев.

22 апреля 2015 года Еврокомиссия (ЕК) предъявила "Газпрому" претензии по поводу злоупотребления доминирующим положением поставщика газа на рынке Восточной Европы.

Реклама:

Согласно выводам ЕК, "Газпром" нарушает антимонопольные правила ЕС, сознательно разъединяя газовые рынки Центральной и Восточной Европы, что позволяет компании устанавливать на некоторых рынках "несправедливые цены".

Кроме того, ЕК подозревает "Газпром" в том, что он незаконно увязывает поставки газа с выполнением закупщиками "несвязанных обязательств", относящихся к газотранспортной инфраструктуре.

"Газпром" тогда заявил, что строго придерживается соблюдения всех норм международного права и национального законодательства стран, в которых работает, а деятельность компании на рынке ЕС соответствует стандартам, которые используют другие производители и экспортеры газа.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!