У Путина готовят ответные меры на блокировку своих активов за рубежом

Четверг, 23 июля 2015, 11:07

Москва рассматривает возможность ограничения юрисдикционного иммунитета иностранного государства и его имущества на принципе взаимности, если такие ограничения будут введены в отношении России.

Об этом пишут "Ведомости".

Законопроект о таком ограничении подготовлен Минюстом по поручению правительства и одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

Как следует из текста документа, нововведение не наносит ущерба привилегиям и иммунитетам, которые предоставляются главам государств, дипломатическим представительствам, консульским учреждениям, специальным миссиям, воздушным судам и военным кораблям. Но российские суды вправе исходить из того же юрисдикционного иммунитета, которым в этой стране пользуется Россия.

Реклама:

Давать заключение о предоставлении юрисдикционных иммунитетов будет МИД. Вчера МИД не смог дать комментарии, готов ли он к новой функции.

 Схожий проект правительство вносило в Госдуму в 2005 г., он был принят в первом чтении, но попал под сукно и в 2011 г. был отклонен – из-за концептуальных недостатков, которые невозможно устранить.

Актуальность законопроекта резко выросла в связи с обеспечительными арестами активов российских учреждений в Европе по искам акционеров ЮКОСа.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!