"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Куба требует от США возместить экономический ущерб из-за эмбарго

Вторник, 21 июля 2015, 10:29

Возмещение Кубе экономического ущерба, вызванного эмбарго, - одно из условий для полной нормализации отношений между Гаваной и Вашингтоном.

Об этом заявил глава кубинского МИД Бруно Родригес, передает "Интерфакс-Украина".

"Я подчеркнул, что полная отмена блокады, возвращение нам незаконно оккупированной территории Гуантанамо, а также полное уважение суверенитета Кубы и компенсация за ущерб, нанесенный экономике и людям, - все это является принципиально важным для движения в сторону нормализации отношений", - сказал он в Вашингтоне.

При этом он заявил, что благодарен президенту США Бараку Обаме за то, что тот предпринял шаги по ослаблению санкций против Кубы, а также - за призыв к американскому конгрессу подумать о возможности отмены эмбарго.

Как сообщалось, госсекретарь США Джон Керри заявил, что на данном этапе Вашингтон не обсуждает с Гаваной возможность возвращения Кубе территории, на которой размещена военная база Гуантанамо.

"Я не знаю, что произойдет в будущем, однако на данный момент на переговорах наша сторона не обсуждает этот вопрос", - сказал он на пресс-конференции после переговоров с Родригесом.

В понедельник в Вашингтоне состоялась торжественная церемония возобновления работы кубинского посольства.

Ранее США и Куба через внешнеполитические ведомства двух стран обменялись посланиями между главами государств - президентом США Бараком Обамой и главой Госсовета Кубы Раулем Кастро.

В них подтверждалось намерение восстановить дипотношения и открыть посольства в обеих столицах.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: