"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Цены на нефть снижаются после сокращения экспорта из Саудовской Аравии

Понедельник, 20 июля 2015, 10:16

Цены на нефть снижаются после выхода отчета о сокращении экспорта из Саудовской Аравии.

Об этом пишет Рейтер.

К 8.50 по московсокму времени фьючерсы на Brent подешевели на 0,14 до 56,96 доллара за баррель, а фьючерсы на WTI - на 0,17 до 50,72 доллара.

На прошлой неделе оба эталона подешевели примерно на 3 процента; с начала июля цена Brent снизилась более чем на 10 процентов, а WTI - более чем на 14 процентов.

Реклама:

Саудовская Аравия в мае снизила экспорт нефти до минимального с декабря уровня 6,935 миллиона баррелей в сутки по сравнению с 7,737 миллиона в апреле.

При этом добыча в стране поднялась до рекордного объема выше 10 миллионов баррелей в сутки, но все больше нефти потребляют местные переработчики.

Число действующих буровых установок в США на прошлой неделе снизилось на семь, но крупнейшая нефтесервисная компания Schlumberger NV ожидает повышения спроса на свои услуги в Северной Америке в ближайшие кварталы.

По мнению банка Goldman Sachs, исходя из нынешней буровой активности, добыча нефти в США в 2016 году вырастет чуть более чем на 100.000 баррелей в сутки.

Если цена WTI поднимется до 60 доллара за баррель, "американские производители повысят активность, так как их рентабельность повысилась после почти 30-процентного снижения себестоимости и они приспособились к экономическим реалиям", говорится в отчете Goldman Sachs.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!