В России начнут выпускать легальные самогон и виски

Понедельник, 20 июля 2015, 09:18

С 1 июля в России можно легально производить зерновые дистилляты: виски и самогон.

Об этом пишет РБК.

Как сообщается, российские компании, которые раньше не выпускали эти напитки или делали их за рубежом, сейчас договариваются о начале производства в РФ.

"С 1 июля в России вступил в силу ГОСТ 55799-2013 "Дистиллят зерновой. Технические условия", легализующий производство любых дистиллированных напитков из зерна - будь то изобретенный в Британии виски либо традиционный русский самогон. Хотя виски и самогон широко распространены на российском рынке, до сих пор не существовало государственного стандарта для их легального производства в России", - говорится в сообщении.

 

Поэтому виски у нас почти полностью импортный (существует только один пример производства виски в России, разрешение было получено еще до создания Росалкогольрегулирования), а самогон - кустарный или импортный (есть примеры промышленного производства российскими компаниями за рубежом).

Реклама:
 



Как сообщается, до сих пор в России существовали лишь ГОСТы на производство дистиллятов из винограда - коньяков и бренди.

Государственных стандартов на производство зерновых дистиллятов не существовало.

Конечно, на нелегальном рынке было много кустарного самогона: по оценке директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, годовой оборот кустарного самогона в России составляет порядка 150-170 млн л. Для сравнения: легальное производство водки в России в 2014 году составило 666 млн л.

Российские предприниматели начали проявлять интерес к промышленному производству самогона с начала 2000 годов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: