Рада поддержала президентский закон о Счетной палате

Четверг, 2 июля 2015, 13:42

Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом президентскую инициативу - закон "О Счетной палате".

"За" законопроект №2072 проголосовало 255 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, обновления существующего законодательства о Счетной палате и расширения ее полномочий предусмотрено меморандумом о предоставлении финансовой помощи между Украиной и ЕС, а также условиями второго займа на политику развития со Всемирным банком.

"Законопроектом предлагается ввести осуществления аудита Счетной палаты, в частности аудит по расходованию Счетной палатой бюджетных средств будет осуществляться не реже, чем один раз в три года, аудиторской фирмой, которая имеет опыт в проведении аудита по международным стандартам аудита и определяется Советом", - говорится в пояснительной записке.

Реклама:

Также по решению ВР может осуществляться государственный финаудит Счетной палаты органом государственного финансового контроля.

Также, законопроектом предлагается установить предельную численность аппарата Счетной палаты. Предложенная предельная численность работников Счетной палаты составляет 401 работник, из них 386 работников - предельная численность аппарата Счетной палаты.

Напомним, ранее ВР отправила данный законопроект на повторное второе чтение.

Как известно, Порошенко подписал закон, которым Счетной палате предоставлены полномочия по контролю за поступлением средств в государственный бюджет.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!