"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Близнюк продолжает зарабатывать на рынке пассажирских перевозок - СМИ

Четверг, 2 июля 2015, 09:38

До лета 2017 перевозить пассажиров в Краматорске будут ООО "Юмвоса" и ЧАО "АТП-11410", которые получили в пользование от городских властей 32 маршрута.

Об этом сообщают "Наші гроші. Регіон".

Конкурс на перевозку был проведен еще в 2012 году, его условия были выписаны под конкретных перевозчиков. Председателем конкурсной комиссии тогда был заместитель городского головы Андрей бессонницей, который до этого работал руководителем "АТП-11410", пишет издание.

Сами маршруты были распределены между предприятиями поровну - каждый из них получил как невыгодные пригородные маршруты, так и достаточно привлекательные маршруты в самом городе.

Реклама:

ЧАО "АТП-11410" зарегистрировано в Краматорске. Пакетом акций (31%) этого предприятия владеет Сергей Близнюк - сын бывшего министра ЖКХ и губернатора Донетчины Анатолия Близнюка.

Еще 29% принадлежит оффшору "Ганадо тред инк" с Антильских островов. Из-за этого оффшора семья Близнюков контролирует еще несколько краматорских предприятий, в частности Старокраматорский машиностроительный завод.

17% акций "АТП-11410" владеет руководитель предприятия Сергей Дубовой.

Владельцем небольшого пакета предприятия является и народный депутат из президентской фракции Максим Ефимов, который был избран в Раду в мажоритарном округе в Краматорске.

ООО "Юмвоса" также зарегистрировано в Краматорске. Размер уставного фонда предприятия составляет всего 375 грн и сформирован он пятью физическими лицами.

Конечным бенефециаром этого перевозчика является Владимир Рогоза.

Официально ООО "Юмвоса" не связана с влиятельными краматорчанами, но тот факт, что фирма много лет успешно конкурировала с бизнесом семьи Близнюка говорит о наличии влиятельных партнеров.

Неофициально несколько источников "Наших денег" из горсовета такими покровителями предприятия называли семью бывшего генерального прокурора Виктора Пшонки. Но официального подтверждения этому нет.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: