МВФ предостерегает Раду от свертывания реформ и необдуманных решений

Понедельник, 13 июля 2015, 12:19

Пакет семи фискальных законов, которые планируется внести на рассмотрение ВР на этой неделе, в случае принятия увеличит расходы госбюджета в 2015 году на 2% ВВП, а в 2016 году - на 3,5% ВВП, существенно ослабив усилия страны на пути восстановления фискальной устойчивости и макроэкономической стабильности в Украине.

Об этом говорится в сообщении МВФ, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы наблюдаем с беспокойством за недавними законодательными инициативами, имеющими целью развернуть эти движения. Эти законопроекты делают невозможными мероприятия, которые были осуществлены в контексте поддержанной МВФ программы, в области пенсионной реформы, реформы энергетического сектора и рационализации расходов", - говорится в заявлении директора европейского департамента МВФ Пола Томсена.

Он также отметил, что законодательные инициативы вроде законопроекта 1558-1 о конвертации валютных кредитов в гривню лягут тяжелым бременем на банки, а через них на вкладчиков и заемщиков большинства банков, хотя выигрывают от этого только отдельные лица.

Реклама:

"Разворот экономических реформ в обратную сторону для мнимого выигрыша уже наносил ущерб экономике Украины в прошлом. Украине стоит придерживаться курса реформ, экономического обновления и ответственной макроэкономической политики", - подчеркнул Томсен.

Он отметил, что это единственно возможный надежный путь к обеспечению устойчивого роста, разовьет потенциал Украины и повысит жизненные стандарты населения.

Днем ранее министр финансов Наталья Яресько призвала Верховную Раду на пленарном заседании во вторник, 14 июля, поддержать четыре законопроекта, от принятия которых зависит возможность получить международное финансирование в сумме 3,2 млрд долларов, в том числе второй транш по программе расширенного финансирования EFF от МВФ на сумму 1,7 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!