Поляки забирают у Кернеса российские троллейбусы и трамваи за долги

Понедельник, 13 июля 2015, 10:10

Суд обязал Харьковский городской совет и "ПЛ "Лизинг" передать ООО "Финансовая компания "Частные инвестиции" в счет погашения долгов 57 троллейбусов и 10 трамваев, общая стоимость которых составляет 40,3 млн грн.

Об этом говорится в решении Львовского апелляционного хозяйственного суда, пишут "Наші гроші".

Как отмечается, 7 ноября 2006 ЧП "ПЛ Лизинг" (лизингодатель), ХКП "Горэлектротранс" (лизингополучатель) и ООО "Дуотранс" (продавец) заключили трехсторонний договор купли-продажи.

"ПЛ Лизинг" закупило троллейбусы и трамваи в "Дуотранса", а затем передало их в лизинг "Горэлектротрансу". Всего по лизинговой программе было поставлено 10 трамваев и 90 троллейбусов. Стоимость их была оценена в 120 млн грн.

Реклама:

В мае прошлого 2014 решением хозяйственного суда Львовской области признано право собственности ООО "Финансовая компания "Частные инвестиции" на 57 троллейбусов и 10 трамвайных вагонов в счет погашения долга по кредитному договору.

Как известно, основателем компании "Частные инвестиции" является польский акционерный банк "Общая сберегательная касса".

Еще 33 троллейбуса принадлежат компании на основании договора о порядке выполнения денежных обязательств от 13.11.2014, заключенного между истцом и предыдущим владельцем данного имущества - ООО "Кредит фонд".

Таким образом, Харькову сегодня не принадлежат ни трамваа или троллейбусы со спорной лизинговой программы.

В апреле этого года по ходатайству Харьковского горсовета суд восстановил пропущенный срок обжалования решения хозсуда Львовской области, которым признано собственность ФК "Частные инвестиции" на троллейбусы и трамваи. После этого была подана апелляционная жалоба.

Представитель харьковского горсовета в суде заявил, что в течение 2006-2011 годов Департамент транспорта по договору финансового лизинга направил 48,1 млн грн из бюджета Харькова и 4,17 млн грн - из государственного бюджета. Следовательно, городской совет приобрел права собственности на часть предмета лизинга по этому договору.

Также харьковчане указали суду, что во время принятия решения транспорт входил в ликвидационную массу ХКП "Горэлектротранс", поэтому изъятие имущества должно происходить только в порядке ликвидационной процедуры.

Кроме того, представитель горсовета апеллировал, что суд первой инстанции не исследовал обстоятельств перехода к ООО "ФК" Частные инвестиции" права требования по портфелю задолженностей.

Но суд не нашел оснований для отмены решения Хозяйственного суда Львовской области, который обязал Харьковский городской совет и "ПЛ" Лизинг" передать ООО "Финансовая компания "Частные инвестиции" в счет погашения долгов 57 троллейбусов и 10 трамваев.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: