Кабмин одобрил проект соглашения с США об "открытом небе"

Воскресенье, 12 июля 2015, 15:44

Кабинет министров одобрил проект соглашения с США о либерализации рынка воздушных перевозок и внедрения принципа "открытого неба".

Соответствующее распоряжение Кабмина №703-р от 8 июля опубликован на Правительственном портале.

"Одобрить проект соглашения между правительством Украины и правительством Соединенных Штатов Америки о воздушных перевозках", - говорится в распоряжении.

Кроме того, Кабмин уполномочил на подписание вышеупомянутого соглашения министра инфраструктуры Украины Андрея Пивоварского.

Реклама:

Как сообщили "Украинской правде" в пресс-службе Мининфраструктуры, сейчас авиаотношения между Украиной и США регулируются соглашением от 2000 года.

В нем существуют следующие ограничения:

- Количество перевозчиков с каждой стороны: до 4 в комбинированных (пассажиры и грузы) и до 2 на грузовых рейсах;

- Количество рейсов в неделю: до 18 комбинированных и 4 грузовых в неделю.

На сегодня разрешение на полеты из Украины в США имеет только одна авиакомпания - МАУ. Она выполняет рейс Киев - Нью-Йорк. С американской стороны ни одна авиакомпания рейсов в Украину не выполняет.

Напомним, Договор об открытом небе с ЕС был парафирован еще в октябре 2013 года, но он до сих пор не подписан. Причина этого - в последний момент по настоянию Испании аэропорт Гибралтара был исключен из соглашения. Не отрицая британскую принадлежность самого Гибралтара, власти Испании не признают британской территорию, где находится аэропорт.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: